Долгоносик на клубнике – кто и как борется?

Ответить
aleksbagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:33 am

Долгоносик на клубнике – кто и как борется?

Сообщение aleksbagin »

Здравствуйте, с вами Александр. Мы уже с вами выращивали клубнику из семян, затем ее подкармливали для хорошего урожая, и вот наконец она у нас зацвела. Но у многих вместо удовлетворения наступает разочарование… Цветки оказываются с черной серединкой, наполовину надкушенными и вместо долгожданного урожая только чувство уныния.

Скорее всего у вас на участке живут малиново-клубничные долгоносики. Насекомое настолько вредное, что может лишить любого почти всего урожая. Жук небольшого размера, всего около 3мм с бурой или темной окраской. Этот вид долгоносика не летает, и расселяется по участку ползком.

Зимуют под старой листвой и большими кусками земли, а с прогревом почвы расползаются в поисках еды. Естественно, первыми им попадаются кусты клубники, где в прямо в бутонах откладывают свои яйца. При этом немного подгрызают плодоножку. В один цветок откладывают одно яйцо, но одна самка способна за сезон отложить до 50 яиц. И это только одна, а если их на участке несколько? Масштаб бедствия можно представить.

Продолжение здесь https://samnadache.ru/dolgonosik-na-klubnike/
Ответить