Страница 1 из 1

Подкормка борной кислотой

Добавлено: Пт июн 05, 2020 7:09 am
aleksbagin
Здравствуйте, с вами Александр. Сегодня речь пойдет об очень важном элементе в питании растений – боре. Часто незаслуженно забытом, а ведь бор является очень важным микроэлементом в их питании, особенно в момент цветения и плодоношения. Бор участвует в построении стенок клеток растения, он необходим для правильного формирования пыльцы. При его недостатке растение формирует мало цветов или не формирует вообще, а сформировавшиеся завязи осыпаются.

Дефицит бора нарушает процессы углеводного обмена, при этом углеводы из листьев перестают поступать в корни и не превращаются в крахмал. В листьях снижается эффективность фотосинтеза, ухудшается энергетический обмен. В результате замедляется рост растения, появляется склонность к заболеваниям, ухудшается стойкость к неблагоприятным погодным условиям.

Кроме того, отсутствие или недостаток этого элемента вызывает невозможность усвоения других элементов, например кальция даже при достаточном количестве его в почве. И часто садоводы для борьбы с вершинной гнилью у томатов вносят золу, и это правильно, но кальций из нее не усваивается, так как может иметь место недостаток бора.
Продолжение здесь https://samnadache.ru/bornaya-kislota-p ... -rasteniy/