Формирование перцев

Ответить
aleksbagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:33 am

Формирование перцев

Сообщение aleksbagin »

Одним из любимых овощей садоводов и огородников стал сладкий, или как его еще зовут, болгарский перец. Мы также являемся поклонниками этого вкусного и ароматного овоща, поэтому вот уже в течение нескольких лет оттачиваем технологию его выращивания. Поэтому наряду с томатами и огурцами перец занимает почетное место в нашей теплице.

Как обычно водится, первый опыт посадки этих сладких красавцев был не очень хорошим. Конечно, плоды выросли, но они были далеки от совершенства – мелкие, стенка тонкая, вкус посредственный. Но со временем как на собственном опыте и собственных ошибках, так и изучая опыт коллег мы пришли к правильному выращиванию сладких перцев, одним из аспектов которого является необходимость их формирования, т.е. формирование куста. И этими знаниями хотим с вами поделиться.

Скажу сразу, не каждый сорт перцев требует формирования, некоторые лучше не трогать, в противном случае вместо ожидаемого увеличения урожая вы его просто недополучите. Но обо всем по порядку.

Продолжение здесь https://samnadache.ru/phormirovanie-percev-v-teplice/
Светлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 7:15 am

Re: Формирование перцев

Сообщение Светлана »

Раньше никогда не занималась формированием кустов перцев. Но в прошлом году вычитала информацию об этом, зашла в теплицу и навела там порядок. Перцы были в шоке от такого варварства, но результат не заставил себя ждать: вместо множества невызревших ближе к осени перчинок получились добрые и мощные плоды, которых было меньше по количеству (поскольку я оставляла до 20-25 плодов на кусте), но по качеству они были гораздо лучше. Теперь всегда буду так делать. Вот только формирую кустик когда уже видно куда направляется в рост веточка, пока они маленькие, непонятно внутрь куста будет расти или наружу. Когда все становиться ясно, удаляю растущие внутрь куста и все листики, мешающие получать солнце перчинкам.Плюс проветривание лучше. Вообщем я за такую операцию в теплице!
aleksbagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 6:33 am

Re: Формирование перцев

Сообщение aleksbagin »

Светлана, здравствуйте. Вы написали все правильно, не нужно раньше времени пытаться сформировать куст, может все закончиться тем что останутся только веточки а цветы перец скинет, что он делает с легкостью. Дайте отрасти до двух-трех развилок а затем уже можно смотреть что и где резать.
Ответить